Почти 18 млрд рублей привлек на бирже малый и средний бизнес в 2025 году

Малый и средний бизнес по итогам 2025 года привлек на бирже 17,6 млрд рублей при поддержке дочернего банка Корпорации МСП - МСП Банка. По сравнению с 2024 годом объем поддержанных выпусков облигаций предприятий МСП вырос более чем в два раза, а относительно 2023 года - почти в 7 раз.

"Интерес малого и среднего бизнеса к альтернативным источникам финансирования растет. Выпуск биржевых облигаций при этом имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными банковскими кредитами", - отметил генеральный директор Корпорации МСП, председатель наблюдательного совета МСП Банка Александр Исаевич.

По его словам, для поддержки компаний при выходе на биржу МСП Банк выступает не только в качестве соорганизатора выпуска, но и как якорный инвестор. В 2025 году объем участия банка составил 1,1 млрд рублей.

Среди эмитентов, которые в 2025 году первично или повторно разместили облигации при поддержке МСП Банка, представители разных отраслей. В их числе - компания по ландшафтному благоустройству, производству химдобавок для бетона и строительных смесей, цифровая платформа для автогрузоперевозок, поставщик решений в области информационной безопасности и другие.

Также в 2025 году на российский фондовый рынок при поддержке МСП Банка впервые вышла малая технологическая компания - производитель компьютерной техники и рабочих станций.

"Привлечение капитала через IPO дает компании доступ к масштабным инвестициям для роста, при этом повышая ее прозрачность, узнаваемость и статус. Выпуск облигаций является неотъемлемым первым шагом для подготовки к IPO, подчеркивая опыт компании в работе с рынком ценных бумаг и повышая доверие инвесторов при качественном обслуживании долга", - подчеркнул Александр Исаевич.

Напомним, МСП Банк выступает якорным инвестором и соорганизатором выпусков облигаций МСП. Среди базовых требований к эмитенту: выручка за последний отчетный год от 120 млн рублей до 2 млрд рублей, численность сотрудников не более 250 человек, наличие отчетности за последние 3 года, планируемый выпуск облигаций на сумму не менее 50 млн рублей.

Бизнес