Президент РФ Владимир Путин провел второе на этой неделе совещание с постоянными членами Совбеза и прокомментировал приглашение президента США Дональда Трампа в "Совет мира", а также планы американского лидера на покупку Гренландии.
Вячеслав Прокофьев/РИА Новости
"Российская газета" публикует главное из заявлений главы государства.
РФ получила личное обращение президента США Дональда Трампа с приглашением присоединиться к "Совету мира". Путин поблагодарил за это своего коллегу. Все предложения переданы для рассмотрения в МИД РФ. Окончательное решение о работе в Совете мира будет принято позднее.
Замороженные активы РФ в США могут также могут помочь восстановить территории в зоне СВО после заключения мирного договора между РФ и Украиной.
Представители США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер завтра приедут в Москву для продолжения диалога по Украине.
Владимир Путин считает, что Вашингтон вполне "потянет" покупку Гренландии. Президент РФ провел аналогии с Аляской: США купили Аляску у России в XIX веке примерно за 7,2 млн долларов. Если перевести на нынешние деньги с учетом инфляции, это будет около 158 млн долларов. А так как Гренландия больше Аляски по площади, то и ее цена была бы чуть больше 200 млн долларов.
Президент также напомнил, что у Дании уже был опыт продажи своей территории - однажды она продала Америке Виргинские острова.