Путин: РФ готова дать замороженные в США активы на восстановление в зоне СВО

Президент РФ Владимир Путин заявил, что после заключения мира между Россией и Украиной часть замороженных в США активов России может быть направлена на восстановление пострадавших территорий. Об этом он сказал в ходе совещания с постоянными членами Совбеза.

В частности, Путин прокомментировал приглашение президента США Дональда Трампа в "Совет мира". Президент поблагодарил американского коллегу и отметил, что все предложения переданы для рассмотрения в МИД РФ. Окончательное решение о работе в Совете мира будет принято позднее. Но уже сейчас, по его словам, Россия готова помочь деньгами и направить в "Совет мира" $1 млрд из замороженных еще при прежней администрации США российских активов.

"Кстати, оставшиеся средства из наших же замороженных в США активов можно было бы использовать и на восстановление территорий, пострадавших в ходе боевых действий после заключения мирного договора между Россией и Украиной", - добавил Путин.

Такая возможность, по его словам, также обсуждается между Москвой и Вашингтоном. Путин отметил, что планирует обсудить все эти вопросы на завтрашней встрече с американскими представителями - Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером.