NBC: Из-за разногласий с США в Европе обсуждают разработку ядерного оружия

Страны ЕС обсуждают целесообразность укрепления своего оборонного потенциала за счет наращивания собственных ядерных арсеналов, в том числе без участия США, а также возможность распространения ядерных технологий среди других европейских стран. Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленных европейских чиновников.

"Мы обсуждаем, как защитить Европу с помощью ядерного сдерживания, с участием США или без него", - приводит NBC слова одного из собеседников.

Как отмечает телеканал, стремление некоторых ближайших союзников Америки построить будущее своей безопасности без ключевого принципа поддержки со стороны США подчеркивает, насколько европейские лидеры встревожены все более враждебной позицией Трампа по отношению к континенту.

Также обсуждается возможность предоставления европейским странам, у которых нет программ по созданию ядерного оружия, технических возможностей для его приобретения. Наличие технической возможности для потенциального создания ядерного оружия не является нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия, уточняет NBC.

Пока в составе ЕС только Франция обладает собственным ядерным оружием.