Пакистан весной рассчитывает подписать с РФ соглашение о сталелитейном заводе

Пакистан рассчитывает заключить с РФ соглашение о строительстве нового сталелитейного завода в Карачи в ходе запланированного в марте визита премьер-министра Шахбаза Шарифа в Москву. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла исламской республики в России Файсала Нияза Тирмизи.

"Наши ведомства находятся в контакте, правительство Пакистана уже передало техническое и коммерческое предложения российской стороне. И я надеюсь, что соглашение о строительстве завода будет подписано в ходе визита премьер-министра в Москву", - приводит его слова агентство.

Речь идет о восстановлении и модернизации построенного при содействии РФ в 1973 году Карачинского металлургического завода. В прошлом году Москва и Исламабад подписали соответствующий протокол.

"У меня были очень полезные переговоры по этой теме как в Исламабаде, так и в России. Вы знаете, что сталелитейный завод в Карачи был подарком от Советского Союза Пакистану. И мы хотим восстановить этот завод и построить новый на той же территории, потому что это очень важно для индустриального развития Пакистана. Мы работаем над этим", - добавил Тирмизи.

ВЭДПакистан