WSJ: США рассматривают возможность полного вывода войск из Сирии

Вашингтон рассматривает возможность полного вывода американских войск из Сирии, сообщили газете The Wall Street Journal американские официальные лица. При этом президент Сирии Ахмед аль-Шараа пытается отобрать контроль над северо-восточной частью страны у поддерживаемого США курдского ополчения.

Этот шаг положит конец десятилетней американской деятельности в Сирии, начавшейся в 2014 году, когда бывший президент США Барак Обама вмешался в гражданскую войну в стране. Возможный вывод войск подчеркивает меняющуюся динамику политики США в регионе, что имеет значительные последствия для продолжающегося конфликта в Сирии и геополитической ситуации на Ближнем Востоке.

На этом фоне правительство Шараа приказало давнему партнеру армии США в регионе - курдским Сирийским демократическим силам - распуститься после молниеносного наступления на выходных, которое практически привело к краху курдской милиции.

СШАСирия