По его словам, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер поделились своими впечатлениями от контактов в Давосе, в том числе о переговорах американского лидера с Владимиром Зеленским.
"Я бы сказал так, что встреча президента РФ с американскими представителями и была специально сфокусирована на том, чтобы получить информацию по итогам контактов американцев с украинцами и европейскими партнерами и вместе уже, на двоих, определить параметры дальнейших действий", - сказал Ушаков.
Помощник президента добавил, что на переговорах стороны пришли к мнению, что без решения территориального вопроса по формуле, согласованной в Анкоридже, долгосрочного урегулирования кризиса на Украине достичь не удастся.
При этом Ушаков подчеркнул, что Москва искренне заинтересована в завершении украинского конфликта политико-дипломатическими методами.
Однако пока к этому не пришли, РФ продолжит последовательно добиваться поставленных целей на поле боя, где российская армия владеет стратегической инициативой, добавил он.