"Неиспользуемое здание бывшего монастыря кармелитов в г. Глубокое (историко-культурная ценность)… Цена продажи: 47,25 белорусского рубля", - указано в карточке торгов.
При этом начальная цена лота составляла 45 белорусских рублей.
По информации белорусских СМИ, покупателем комплекса стала некая частная компания из Минска. Отмечается, что новый владелец теперь обязан в течение месяца подписать охранные обязательства, а затем обратиться в министерство культуры республики за разрешением на ремонт и реставрацию.
Монастырь ордена босых кармелитов был построен в 1654 году на средства мстиславского воеводы Иосифа Корсака. В 1735 году костел перестроили в стиле виленского барокко, одновременно с этим возвели каменное жилое здание монастыря и ворота. Кармелитский монастырь был закрыт в 1865 году. Костел же с 1875 года действует как православная церковь Рождества Богородицы и продолжает работу до сих пор. От жилого здания, которое и выставили на продажу, сохранилось только одно крыло, два других разобрали еще в 1892 году.
Известно, что в 1812 году в корпусах монастыря на несколько дней останавливался французский император Наполеон Бонапарт.