МИД Ирана прокомментировал слухи о 30 тысячах погибших, припомнив Гитлера

Иран опровергает заявления западных СМИ о якобы 30 тысячах погибших в ходе беспорядков в стране. Такое заявление в соцсети X (ранее Twitter; заблокирована в РФ) сделал официальный представитель МИД исламской республики Исмаил Багаи.

Ранее журнал Time со ссылкой на неназванных чиновников минздрава Ирана сообщил, что при массовых протестах за 8 и 9 января, возможно, погибли порядка 30 тысяч человек.

"Большая ложь в стиле Гитлера: не то ли это количество людей, которое они намеревались убить на улицах Ирана?" - говорится в ответе Багаи.

Дипломат отметил, что страны Запада распространяют эти фейки в СМИ, поскольку им не удалось добиться массовой гибели иранцев.

"Воистину злодейски!" - добавил Багаи.

Сам Иран официально подтвердил гибель порядка трех тысяч человек во время беспорядков. При этом постоянный представитель страны при ООН в Женеве уточнил, что большая их часть была убита в результате действий террористов.

Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года из-за резкой девальвации национальной валюты. К 12 января, по заявлениям Тегерана, ситуация была взята под контроль.

Иран