
Говорят, что зритель, выходя из зала после концерта или музыкального спектакля, должен запомнить хотя бы одну мелодию. После концертов Паулса обычно возникала другая проблема: мелодии захочешь - не забудешь. Так случилось и сейчас.
"Маэстро" - этим номером открыла концерт-посвящение актриса Галина Безрук, спустившаяся в зал, чтобы напомнить нам о героине песни, сидевшей в восьмом ряду и призывавшей любимого артиста взглянуть на нее.
"Еще не вечер", - подхватила следующая песня, погрузившая зал в энергичные темпы классического мюзикла.
"Тип-топ, тип-топ - так устроен мир", - напомнил номер в темпе "ча-ча-ча" из мюзикла "Сестра Керри"...
"Мы хотим показать в концерте, - сказал мне накануне вечера художественный руководитель Театра мюзикла Михаил Швыдкой, - прежде всего разнообразие музыкальной манеры Паулса, разноплановость его подходов к своему делу".
Один популярный рэп-артист поет сегодня: "Раймонд Паулс, дай мне хаус". Это он намекает на хаус как стиль современной электронной музыки. Но хаус не хаус, а исполняемых на концерте знаменитым песням аранжировщики задали такой темп и настроение, что знакомые мелодии начали звучать по-новому, открывая новые возможности музыки юбиляра, и новую драматургию.
В конце концов, так и должно быть - все ведь происходит в Театре мюзикла.
Отчетливым темпом рок-музыки заряжен эстрадный номер "Эй вы там, наверху!" - а героиня песни на руках массовки взлетает на воображаемый этаж, танцевать с молодежью. "Вернисажу" добавилось драматургии, ее герои, мужчина и женщина, сходились и расходились - увлекаемые своими супругами. Песня "Старинные часы" звучала трагической арией. А песня "Ты ветер" усвоила манеру классического блюза.
Полным откровением для публики стало "Мамбо италиано" - зажигательный номер из "Ночей Кабирии", давно ушедшего из афиши Театра Пушкина спектакля - вернулся здесь на сцену обновленным. Три корпулентные "итальянки" лихо станцевали и спели перед зашедшимся в овациях залом взвинченную самбу-мамбу.
Да, Паулса в этот вечер не было на сцене Московского театра мюзикла, но на экране шли фрагменты его прежних выступлений. Зрители постарше - их в забитом зале хватало - мгновенно вспоминали Маэстро за роялем, его фирменные кивки головой в такт, потирания рук, переходящие в быстрое стаккато. Добавляли атмосферы счастья инструментальные номера, не звучащие сегодня в эфирах, но на концерте шедшие под трогательные видео - под тему из телефильма "Театр", например, с экрана взглянула прекрасная Вия Артмане.
Приятель как-то жаловался композитору - а его квартира примыкала к ресторану: "Твои "Листья" вчера 49 раз на бис исполнили! Я готов был тебя убить...". На нынешнем концерте "Листья желтые" спела - с Андреем Вальцем и подпевающим залом - актриса Театра мюзикла Оксана Костецкая. В 2013 году она, между прочим, получила "Золотую маску" за роль Крестной в постановке "Все о Золушке" на музыку Паулса. Этот спектакль идет в театре уже 12 лет - и будет идти, звучать всю эту неделю. Если не месяцы и годы.
Как и ставшая давно родной вся музыка Маэстро Паулса.
Михаил Швыдкой, директор Театра мюзикла:
- Это большая наивность думать, что можно отменить какую-либо культуру. И уж точно нельзя отменить русскую культуру и забыть о том большом отрезке истории, которое именовалось советским временем, когда создавались самые разные творческие союзы и когда латышский композитор становился человеком, который представлял огромную страну во всем мире. Вот это для нас было важно, когда мы делали наш Концерт- посвящение. И мы хотели подать Раймонду Волдемаровичу сигнал - мы вас помним, мы вас любим. Мы будем вас петь и играть, несмотря ни на что.