Комитет ГД одобрил проект об изъятии цифровой валюты

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству одобрил инициативу, направленную на регулирование вопросов изъятия цифровой валюты в рамках уголовного процесса. Документу предстоит третье чтение.

Как объяснил глава Комитета Павел Крашенинников, принятие такого закона позволит устранить правовой вакуум и создаст действенные механизмы для работы правоохранительных органов с современными цифровыми активами, основываясь на международных рекомендациях и успешном опыте зарубежных правопорядков.

Законопроект разработан в целях снижения рисков, связанных с использованием цифровой валюты в преступной деятельности (легализация доходов, коррупция, финансирование терроризма). Несмотря на то что в ряде законов цифровая валюта уже признана имуществом, в уголовном и уголовно-процессуальном праве ее статус до сих пор не был закреплен, что осложняло расследование преступлений и обеспечение имущественных требований, объяснили в комитете.

Для решения этой проблемы законопроектом предлагается:

- признать цифровую валюту имуществом для целей Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ,

- дополнить УПК РФ новой статьей 164.2, регламентирующей действия следователя при обнаружении цифровой валюты, подлежащей изъятию,

- наделить органы расследования полномочиями по изъятию активов двумя способами: либо путем изъятия физических носителей (серверов, компьютеров, "холодных кошельков"), либо путем перевода валюты на специальный адрес-идентификатор для обеспечения ее сохранности,

- закрепить механизм наложения ареста на цифровую валюту в целях последующей конфискации или обеспечения гражданского иска.