26.01.202616:10
размер шрифта 1.0x

Застройщики адаптировались к отмене моратория на штрафы

Крупнейшие застройщики адаптировались к отмене моратория на штрафы за задержку ввода домов и планируют их выплачивать. Об этом сказал журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин на "Дне российского студенчества в НИУ МГСУ".

Мораторий на штрафы вводился, чтобы застройщики не обанкротились и достроили начатые проекты, подчеркнул вице-премьер. Ключевая задача была - защитить жителей, дольщиков, кто вложил средства в жилищное строительство. То, что в прошлом году ввод жилья удержался на 108 млн кв. м, говорит о том, что эти меры были правильными, отметил Хуснуллин.

"Сейчас мы видим, что застройщики адаптировались к условиям. …Минстрой собирал крупнейших застройщиков, все планируют их выплачивать", - сказал он.

Общая сумма штрафов, которую должны выплатить застройщики, - 100 млрд руб., сообщил он. "Будем надеяться, что застройщики выстроят правильную политику и постепенно будут рассчитываться. Но самое главное - чтобы они не обанкротились и достроили всем начатые дома", - сказал Хуснуллин. Если застройщик обанкротится, дольщику вместо квартиры должны выплатить деньги. "Мы хотим, чтобы все дома были достроены и люди получили свои квартиры", - подчеркнул вице-премьер.

Читайте также