27.01.202614:37

Госсекретарь СБ оценил проверку готовности ВС

Одна из механизированных белорусских бригад, по оценке государственного секретаря Совета безопасности Александра Вольфовича, за истекшие пять дней внезапной проверки успешно отработала широкий комплекс заданных мероприятий.

Общаясь 27 января в Лепельском районе Витебской области с журналистами, генерал-лейтенант рассказал, в частности, что 19-я отдельная бригада была приведена в боевую готовность, "прошла загрузка запасов материальных средств на транспорт", а также был "совершен марш по незнакомому маршруту в лесисто-болотистой и пересеченной местности в условиях снегопада".

Он подтвердил, что проверка будет проходить и в других соединениях, воинских частях Вооруженных сил, и напомнил, что Президент Беларуси анонсировал проведение проверки готовности в ВС до весны.

Правда, уточнил госсекретарь, "это не значит, что именно эта бригада будет до весны действовать. "Возможно, ее еще проверим по каким-то вопросам. Но на очереди и другие соединения, и воинские части", - указал он.

Поэтому сегодня все командиры "гадают", кого и как затронет эта проверка, к кому с пакетом от Президента приедет государственный секретарь Совета безопасности. К этому надо быть готовым. "Люди в погонах в любое время, в любой обстановке должны быть готовы встать в строй, уметь защитить нашу любимую Республику Беларусь", - подчеркнул Вольфович.

Как уже информировал "СОЮЗ", масштабная проверка ВС по поручению главы государства началась еще 16 января, и Александр Лукашенко держит на личном контроле ее ход проведения. Выработана новая система, при которой Президент, минуя Министерство обороны и Генеральный штаб, приводит в боевую готовность воинские части республики.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться