В Калуге курьера мошенников осудили по делу о продаже квартиры

Калужским районным судом вынесен приговор новосибирцу, участвовавшему в мошеннической схеме, результатом которой стала потеря жилья жительницей Брянска.

Суд определил фигуранту меру наказания в виде заключения сроком в 3,5 года в колонию общего режима, учитывая смягчающие обстоятельства.

Суд установил, что в феврале 2025 года неизвестные злоумышленники обманули жительницу Брянска, убеждая ее срочно реализовать свою недвижимость ввиду риска потери личных данных. После продажи квартиры за 3,8 миллиона рублей женщина перевела деньги на указанный ей "безопасный счет".

Несовершеннолетний обвиняемый специально приехал из Новосибирска в Калугу, чтобы лично получить от жертвы почти всю сумму - 3,7 миллиона рублей. Затем, действуя в роли посредника и зная о незаконности своих действий, юноша отвез деньги в столицу и передал их другим участникам группировки.

Помимо уголовного наказания, суд также постановил взыскать с виновного компенсацию материального ущерба в сумме 3,6 миллиона рублей в пользу пострадавшей стороны.