"Газпром" предупредил, что ЕС проиграет внутреннему рынку США конкуренцию за СПГ

В выходные дни, когда на территорию США обрушился арктический циклон, объемы поставок природного газа на предприятия по сжижению (СПГ) значительно сократились.

Сильное похолодание вынудило перенаправить газ, изначально предназначенный для экспортных терминалов, на покрытие потребностей внутреннего рынка Соединенных Штатов, сообщает пресс-служба "Газпрома".

С 16 по 27 января котировки газа на американском хабе Henry Hub (фьючерсы "на месяц вперед") более чем удвоились, достигнув 245 долларов за 1 тысячу кубометров - это максимальный уровень с декабря 2022 года.

При таких ценовых условиях европейский рынок близок к тому, чтобы уступить конкуренцию за сжиженный природный газ внутреннему рынку США, как это уже произошло с рядом азиатских стран.