Хроника СВО: Наши бойцы научились сбивать дроны даже гранатами

Все меры поддержки участников спецоперации сохранятся и в будущем, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "В весеннюю сессию мы продолжим уделять приоритетное внимание вопросам поддержки участников СВО, в том числе их реабилитации и возвращению к мирной трудовой жизни. Они и члены их семей должны быть уверены в том, что все их права и интересы в полном объеме защищены государством. Хочу повторить, что все меры, действующие сегодня, сохранятся и по завершении боевых действий", - сказала спикер Совфеда.

По ее словам, сенаторы вскоре рассмотрят ряд законопроектов, разработанных по итогам общения с участниками СВО, а профильная рабочая группа Совета Федерации будет действовать как группа незамедлительного законодательного реагирования, откликаясь на запросы действующих военнослужащих и ветеранов.

"Герани" вновь навестили Одессу - целями стали разведцентры ВСУ

В ночь на 28 января более 40 дронов-камикадзе "Герань" нанесли удары по двум центрам радиотехнической разведки в Одесской области. Главной целью стала база 22-й радиотехнической роты ВМС Украины - ее атаковали 25 беспилотников, 4 сбила ПВО, остальные достигли целей, пишет координатор подполья Сергей Лебедев.

Поражены системы дальней связи, ощутимые потери в личном составе. Речь идет о временной утрате контроля в южном секторе, в том числе над акваторией Черного моря.

Второй целью стал центр спутниковой и радиотехнической разведки ВСУ "Овидиополь-2" в поселке Великодолинское. Сюда прилетело 17 БПЛА. Центр является одним из элементов цепочки приема и передачи разведданных НАТО. Третий удар нанесен по инфраструктуре Припортового завода. Из трех "Гераней" две попали в цель.

Глава минобороны Украины: российские БПЛА теперь используют Starlink

Михаил Федоров, недавно назначенный на пост министра обороны Украины, заявил, что российские беспилотники теперь используют спутниковую связь Starlink, что дает им практически неограниченный радиус действия. Он отметил, что существующие средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которыми располагают ВСУ, не позволяют эффективно противодействовать таким дронам. Отмечается, что у ВСУ подобной технологии нет, как и у армий большинства стран мира.

Митрополит Кирилл: в зоне СВО прошли службу более двух тысяч священников

Каждый день в зоне спецоперации находятся около 150 российских священников. В целом же с момента начала СВО там прошли службу более двух тысяч священников. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" рассказал митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл.

Он добавил, что в зоне спецоперации за 2025 год причастились 250 тысяч военнослужащих. "Такого воцерковления армии, конечно, до СВО не было никогда", - рассказал Кирилл.

Наши бойцы научились сбивать дроны даже гранатами

В Сети появилось видео, как российскому бойцу удалось сбить дрон ВСУ не из стрелкового оружия, а гранатой. Удивительные кадры опубликовали в Telegram-канале "Бешеные псы" 74-й отдельной мотострелковой бригады ВС РФ.

Наш воин оказался один на один с вражеским беспилотником. По какой-то причине в этот момент он не был вооружен даже автоматом и практически сошелся с коптером врукопашную.

Бойцу удалось сбить дрон ВСУ не из стрелкового оружия, а гранатой. Похоже, это первый случай ликвидации "птички" таким необычным способом

Видно, как военнослужащий уклоняется от первой атаки дрона и даже пытается зацепить его рукой. Когда БПЛА предпринимает вторую попытку поразить бойца, тот выхватывает гранату и бросает в него. Судя по мгновенному взрыву, детонация произошла от столкновения боеприпаса с зарядом дрона. Похоже, это первый зафиксированный на видео случай, когда бойцу удается сбить "птичку" таким необычным способом.

В 7-й гвардейской мотострелковой бригаде Маржановских знают как семью, которая переехала "за ленту" в полном составе. Удивительная, но уже привычная для них реальность: СВО не разбросала родных, а собрала в одном месте. Все при деле и рядом, только вместо домашнего быта теперь общий - армейский. Отец, позывной Кремень (на фото справа), командует ротой, а сын, позывной Студент, обеспечивает связь (слева). Но у этого мужского дуэта есть и надежный тыл: жена Кремня, она же - мать Студента - тоже служит, и в той же бригаде. Когда ее близкие отправились на СВО, сказала как отрезала: "Или вместе, или никак". Теперь женщина служит в роте обеспечения, печет хлеб и ждет своих мужчин с боевых заданий. Фото: Минобороны РФ