Специалисты оператора отмечают, что покупательский спрос на площадках онлайн-магазинов заметно увеличивается в первый же рабочий день - почти на 12 процентов относительно средних значений праздничной недели.
Вместе с тем пик интереса к покупкам пришелся на 16 января - последний день первой рабочей недели 2026-го. В то же время 1 января стал самым "тихим" для онлайн-шопинга, хотя даже в этот день трафик оказался на шесть процентов выше показателей первого дня 2025-го.
Основную долю пользователей онлайн-магазинов в Хабаровском края составили жители в возрасте 35-44 лет - на их долю пришлось 37 процентов всех посещений. Значительную активность также показали люди 45-54 лет (24 процента трафика) и молодежь 25-34 лет (17 процентов). Примечательно, что мужчины использовали на 18 процентов больше мобильного трафика при посещении маркетплейсов, чем женщины. Аналитики не исключают, что сильный пол чаще покупает технически сложные товары, что требует более тщательного анализа и сравнения характеристик.
- Наблюдаемый рост трафика показывает изменения потребительских привычек, а также говорит о широких цифровых возможностях в регионе для абонентов. В прошлом году мы усилили LTE-сеть по всему Хабаровскому краю - в городах и небольших населенных пунктах. С помощью технологии рефарминга наши специалисты смогли обеспечить более высокие интернет-скорости, что позволило пользователям комфортно выходить в Сеть, - рассказал директор МегаФона в Хабаровском крае Илья Челышев.
Вместе с тем на Дальнем Востоке лидерами по росту трафика на маркетплейсы в январе стали забайкальцы с ростом на 54 процента, на втором месте абоненты в Республике Саха (Якутия) (+37 процентов), на третьем - жители Приморья (+16 процентов).