Филиппо считает, что ЕС с каждым днем становится все большим диктатором

Французский политик, возглавляющий партию "Патриоты", Флориан Филиппо обвинил Европейский союз (ЕС) в том, что он все больше и больше становится диктатором.

Эти слова Филиппо написал на своей странице в X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) после решения Суда ЕС признать Венгрию виновной в том, что в 2020 году страна нарушила право блока выражать единую позицию всех государств-членов по международным вопросам.

Филиппо при этом подчеркнул, что подобное действие является "проявлением безумного стремления ЕС стать независимым государством" со всеми вытекающими, а именно - в желании присвоить себе суверенное право решать все международные вопросы.

Виновной в нарушении права блока выражать единую позицию всех своих стран по международным вопросам суд признал Венгрию 27 января 2026 года. Теперь страна вынуждена будет заплатить судебные издержки, а возможно, и штраф.

ЕвропаВенгрия