МВД: Лидером по числу преступлений среди подростков стала Свердловская область

МВД сообщает, что в 2025 году наибольшее число несовершеннолетних, совершивших преступления, выявлено в Свердловской, Челябинской и Иркутской областях. В этих регионах количество преступлений, совершенных подростками, превышает 2,3 тысячи. Такие цифры приводит ТАСС, ссылаясь на статистические данные МВД России.

Всего в 2025 году число несовершеннолетних преступников превысило 22 тысячи человек.

По данным МВД, в Уральском федеральном округе в 2025 году выявлено 2,5 тысячи несовершеннолетних, совершивших преступления. В Свердловской области - 853 человека, в Челябинской - 821 человек, в Тюменской - 364 человека.

В Сибири наибольшее число было зафиксировано в Красноярском крае - 684 человека, Кемеровской области - 680 человек, Новосибирской области - 666 человек, в Иркутской области - 713 несовершеннолетних преступников. Всего же в СФО выявлено порядка 4 тысяч несовершеннолетних преступников.

В Поволжье зафиксировано 4,1 тысячи несовершеннолетних преступников, в Центральном федеральном округе около 3,7 тысячи человек.

Наименьшее количество несовершеннолетних правонарушителей зафиксировано на Северном Кавказе - 856 человек.

Лидерами по минимальному количеству преступников моложе 18 лет стали Чечня - 2 человека, Чукотка - 5 человек и Ненецкий автономный округ - 13 человек.

МВД также предоставило статистику по количеству преступлений, совершенных женщинами в 2025 году. В России их общее количество составило 116,3 тысячи. Наибольшее число женщин, совершивших противоправные деяния, зафиксировано в Московской области и Москве - 6 тысяч человек. Наименьшее число преступниц выявлено в Ненецком автономном округе - 66 человек, на Чукотке - 90 человек, в Калмыкии - 163 человека.

По данным МВД, общее число лиц, которые совершили преступления в 2025 году, достигло 595 тысяч.