
Совет директоров РЖД утвердил инвестпрограмму на 2026 год - 713,6 миллиарда рублей, в том числе на проекты по развитию магистральной инфраструктуры всего 62,2 миллиарда - существенно меньше, чем в предыдущие два года. Очевидно, что часть планов будет отложена как минимум на два года, кроме тех, которые уже начали реализовываться.
В 2025 году открыт новый транзитный парк на станции Комсомольск-Сортировочный в Хабаровском крае, сданы три объекта - два на Малом БАМе и один в Бурятии. Введен в эксплуатацию второй путь на электрифицированном перегоне Северомуйск - Аркум. На станции Тында открыт новый транзитный парк "Т".
Продолжится строительство на Восточном полигоне дублеров трех тоннелей и моста через Амур. Объекты возводятся на условиях концессии. В прошлом году наблюдательный совет ВЭБ.РФ одобрил выделение кредита в размере 500 миллиардов рублей компании "БАМтоннельстроймост", часть средств предоставят коммерческие банки. Общий объем привлекаемых синдицированных кредитов превысит один триллион рублей. Объекты планируют сдать в конце 2032 года.
Несмотря на финансовые сложности, минтрансу совместно с РЖД поручено обеспечить модернизацию БАМа и Транссиба в установленные сроки и выйти на запланированные провозные мощности: по итогам 2030 года - 210 миллионов тонн, в 2032 году - 255 миллионов.
К 1 марта правительство ждет первый отчет: как продвигается разработка ТЭО и проектно-изыскательские работы по проектам "Обход Хабаровского узла", "Развитие Находкинского узла", "Обход Смоляниново - Находка" и ряду других. Отчеты будут заслушиваться раз в полгода.
- Нацпроект "Эффективная транспортная система" предусматривает к 2030 году развитие сети морских портов РФ и увеличение их совокупной мощности на 225,4 миллиона тонн, в том числе по Дальневосточному бассейну - на 115,3 миллиона тонн, - привел данные замминистра транспорта РФ Александр Пошивай.
Из чего будут складываться эти показатели? В 2025 году мощности морских портов России выросли на 18,5 миллиона тонн, из которых 15 миллионов тонн обеспечил угольный терминал "Порт Эльга" в Хабаровском крае.
Несколько портов макрорегиона модернизируют, есть планы по строительству новых. Так, порты Восточный и Суходол в Приморском крае развивают мощности по обработке контейнерных и генеральных грузов. Планируется создать и современный зерновой терминал. Годовой объем перевалки - от двух до четырех миллионов тонн зерна, в зависимости от выбранной проектной концепции. Соглашение было подписано на полях ВЭФ-2025.

Продолжается модернизация Владивостокского морского рыбного порта с грузооборотом более пяти миллионов тонн в год. В рамках развития портовой инфраструктуры площадь его контейнерного терминала увеличится более чем на 17 тысяч квадратных метров.
- Расширение - логичный шаг в условиях глобальной контейнеризации рынка, - отметил замдиректора по коммерческой работе "Владморрыбпорта" Вячеслав Квашнин.
В Хабаровском крае компания "Дальтрансуголь" (Ванино) нарастила перевалочные мощности с 24 до 32,8 миллиона тонн в год. До конца 2027 года, на втором этапе модернизации, перевалка увеличится до 40 миллионов тонн угля.
Рыбный порт в Магадане, построенный в середине 1960-х годов, после долгих лет запустения в 2021 году передан из управления Нацрыбресурса в ведение местных властей. Предстоит заново построить и смонтировать гидротехнические сооружения, на деньги частных инвесторов возвести инфраструктурные объекты для комплексного обслуживания рыбопромыслового флота, маломерных и каботажных судов. До 2030 года в проект планируют вложить около 30 миллиардов рублей.
- Промысловым судам в Охотском море необходимо шесть суток, чтобы добраться до портов Приморья, простои на перегрузе в районе промысла составляют от двух до пяти суток. С восстановлением рыбного порта судам потребуется менее суток хода, - подчеркнула значимость проекта зампред правительства Магаданской области Надежда Филиппова.
Реконструкция порта Корсаков - один из наиболее значимых проектов Сахалинской области. Предстоит обновить инфраструктуру "Росморпорта" - на реконструкцию запланировано 6,6 миллиарда рублей из федерального бюджета. Будут расширены границы портовой территории. Пропускная способность Южного погрузочного района вырастет до четырех миллионов тонн грузов в год, что позволит оказывать логистические услуги, в том числе перевалку грузов для СМП.
- Новые гидротехнические сооружения снимут навигационные ограничения и повысят стабильность обслуживания судов. В порт смогут заходить грузовые суда с увеличенной осадкой. Грузооборот рыбной продукции, по прогнозам, должен вырасти со 150 тысяч до 600 тысяч тонн в год, - прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.
В мае прошлого года активы морского торгового порта в Петропавловске-Камчатском и Камчатского морского пароходства по решению суда были национализированы и переданы в управление Группе FESCO. Грузооборот порта составляет около миллиона тонн в год. Здесь могут принимать суда длиной до 200 метров, шириной до 25 и осадкой до девяти метров. Три из девяти судов были приобретены в 2017-2019 годах. При этом они имеют ледовый класс, что позволяет работать на Северном морском пути.
- По экспертным оценкам, организация контейнерных сервисов по Севморпути экономически целесообразна при условии создания на входе и выходе перегрузочных хабов, где будет происходить перегрузка с обычных контейнеровозов на арктические (и обратно). В качестве одного из таких хабов давно рассматривался Петропавловск-Камчатский. Не исключено, что проект может реализовать FESCO, если будет принято соответствующее решение, - отметил руководитель отдела аналитики медиагруппы "ПортНьюс" Виталий Чернов.
В свою очередь власти Чукотского АО совместно с "Росатомом" и потенциальными инвесторами начали прорабатывать проект создания глубоководного порта в бухте Провидения. Модернизация действующего порта позволит увеличить его грузооборот до 1,8 миллиона тонн в год. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики подписала соглашение об участии в проекте создания логистического комплекса по перевалке грузов с судов арктического класса на обычные контейнеровозы с китайской судоходно-логистической компанией NewNew Shipping Line. Общий объем инвестиций в реализацию - пять миллиардов рублей.
К слову, в 2025-м по Севморпути перевезено 37,04 миллиона тонн грузов - чуть больше, чем годом ранее. И этот рост обеспечил транзит. Впервые по Трансарктическому коридору в Европу прошло судно под флагом КНР. Развивать сотрудничество в этом направлении страны договорились, подписав совместное коммюнике по итогам 30-й регулярной встречи глав правительств России и Китая.
Несмотря на санкции, Южная Корея также намерена провести переговоры с властями РФ, чтобы получить разрешение на тестовую перевозку контейнеров из Пусана в Роттердам по Севморпути. Настрой серьезный: создан межведомственный штаб с участием ряда госструктур. Цель - понять перспективы СМП в качестве альтернативы традиционному южному маршруту в Европу. Предполагается, что тестовый рейс состоится в сентябре.