
Парковочные места, магазины, рестораны, аптеки и другие объекты для комфортной жизни также предусмотрены. Всего же на территории реновации предстоит освоить 550 гектаров, где разместится одиннадцать микрорайонов с жилыми домами для 120 тысяч человек, детскими садами, общеобразовательными и спортивными школами, поликлиниками и другими социальными объектами. Девять застройщиков, включая компании сибирского и федерального уровня, уже определены.
Из 3,2 тысячи индивидуальных домов, подлежащих сносу, чуть более семисот расселил муниципалитет - под строительство дорожной и коммунальной инфраструктуры. Обязанность по расселению оставшихся 2,5 тысячи, как уточнил глава города Дмитрий Анисимов, ложится на застройщиков. И у тех, кто выбрал стратегию быстрого освоения территории, сложностей в этом плане не возникло.
- Результат уже виден: стройка идет, территории освобождены. А другая стратегия - когда, заключив десятилетний договор КРТ, застройщик планирует поэтапное освоение территории. Выбравшие такой путь компании сейчас находятся на начальном этапе - возводят первые два-три объекта. При этом около тридцати процентов собственников частных домов не согласны с предложенными застройщиком выкупными ценами. Судебные процессы по этим объектам находятся в завершающей стадии. А семьдесят процентов домов выкуплено. Так или иначе, но мы рассчитываем, что в этом году начнется строительство еще трех микрорайонов, - сказал мэр.
Рисков торможения масштабного проекта КРТ муниципальное руководство не видит. Ведь застройщикам созданы достаточно комфортные условия участия в проекте: не нужно тратить деньги на инфраструктуру, все сети и коммуникации готовы, земля относительно недорогая. А значит, у бизнеса есть возможность планирования и распределения собственных инвестиций на десять лет вперед. И можно прогнозировать, когда вернутся вложенные средства.
- Конечно, есть определенные сложности в плане реализации ипотечных программ. И из-за этого тоже немного уменьшились объемы строительства жилья в городе. План ввода в 2025-м был на уровне предыдущего года - 270 тысяч с лишним квадратных метров. Как минимум тридцать-сорок тысяч "квадратов" мы не дотянули. Но это не значит, что стройки встали. Все крупные застройщики осваивают площадки. Просто проекты, для входа в которые нужны деньги, реализуются медленнее, - отмечает Дмитрий Анисимов. - Но тех, кто заявляет о рисках, связанных с ипотечной ставкой, о том, что боится не продать построенное, мы ведем в банки. И там говорят, что ни на рубль не уменьшили объемы выданной ипотеки относительно предыдущих лет. Еще я предлагаю лично посетить зону КРТ. Например, на перекрестке улиц Сибиряков-Гвардейцев и Тухачевского уже стоит 26-этажный дом. Ввод в эксплуатацию - во втором квартале 2027-го, а все квартиры были проданы еще на стадии возведения третьего этажа. Два дома, строящиеся рядом, проданы на сорок процентов. Такая же ситуация и у соседнего застройщика. Рынок живой. А когда ключевая ставка Центробанка начнет снижаться, застройщикам эта тема станет еще более интересна. Сейчас с рынка приобретения жилья ушли инвесторы со свободными деньгами, которые покупали строящиеся квартиры для перепродажи. Им теперь выгоднее положить деньги в банк. Но когда ключевая ставка упадет, они вернутся.
Площадки в зоне КРТ купили крупные компании из Екатеринбурга, которые строят жилье по всей России. Ведутся переговоры и с такими федеральными гигантами, как "Самолет" и АФК "Система".
Тем временем не заморожены стройки и на других территориях областного центра. Просто, по словам градоначальника, начало освоения площадок зачастую сопряжено с большой работой по получению разрешений, переоформлению земли, переделке сетей. Но содействие в рамках законодательства оказывают всем застройщикам - в части снижения барьеров при оформлении площадок, подготовки документов. Малый и средний строительный бизнес тоже с рынка не ушел и от своих планов не отказался. Кроме того, городские власти планируют отдать две с лишним сотни участков земли под индивидуальное жилищное строительство.
- Гражданам, желающим построить себе дом, помогаем оформлять документы на землю, разрешения на строительство. Но ИЖС не является базовым для развития города, в планах по вводу жилья этот сектор занимает не более 25 процентов. Поскольку у нас областной центр, мы стараемся придерживаться логики более концентрированного размещения населения. Не превышая при этом определенного предела плотности застройки, - подчеркнул Дмитрий Анисимов.
А что еще новое, в том числе необычное (помимо объектов сибирского культурного кластера с самой высотной гостиницей в Сибири) может появиться в столице Кузбасса в ближайшие годы?
Возводится клубный дом на улице Арочной, в двух шагах от площади Советов. Вырастут жилые кварталы на месте снесенного здания бывшего завода электротехнической аппаратуры в старом центре города и на новом проспекте Притомском, рядом со спорткомплексом "Кузбасс-Арена". Обсуждается проект создания в Ленинском районе на берегу Томи инновационного района-квартала "Город талантов" - креативного кластера с современным университетом и жильем нового формата, экосистемой для работы, творчества и жизни, лабораторией для создания инноваций в робототехнике, креативных индустриях и урбанистике.
В городе активно обсуждают новость о том, что якобы в жилом районе Лесная Поляна скоро построят большой семейный акватермальный комплекс. Такой уже есть в Новокузнецке, и Кемерово на очереди. На это глава города ответил: потребность в подобного рода объектах у города существует, и, поскольку эта тема коммерчески привлекательна, инвесторы рассматривают возможность их размещения. А один кемеровский бизнесмен на днях озвучил планы строительства в Рудничном районе областной столицы крупнейшего за Уралом термального водно-оздоровительного спа-центра более чем на триста посещений в год.
Так, на площади пять с лишним тысяч "квадратов" разместятся крытый бассейн с джакузи и аттракционами, восемь видов саун и бань, спа-зона отдыха с видом на природу, детский бассейн и бассейн под открытым небом, тренажерный зал, ресторан и кафе, а также зона террас с гамаками и фонтанами и отель. Процесс получения разрешительных документов уже идет, а начать строительство планируется в мае нынешнего года. Инвестиции (в том числе со стороны московских и уральских компаний с опытом реализации таких проектов) уже на первом этапе превысят миллиард рублей. Городской курорт, рассчитанный на бюджетный отдых кемеровчан и жителей севера Кузбасса, если все пойдет по плану, заработает в середине 2027-го. .
Кстати
...И аквапарк, о котором говорят не первый год, в городе пытались построить.
- Инвестору выделили территорию, он сделал свайное поле и даже подвел сети. А потом пришел к тогдашнему главе города и сказал: "Я посчитал экономику - не работает. Давайте уменьшим площадь аквапарка и разместим там еще и гостиницу". Не вопрос. Перепроектировал, продолжил работы, а через полгода пришел снова: "Может, отрежем от аквапарка еще треть и разместим там близкие по теме торговые точки?" А еще через полгода предложил открыть при аквапарке офисный центр. На этом с инвестором пришлось расстаться, - напомнил мэр. - Безуспешно попытавшись продать начатый объект, он подарил его городу вместе с сетями, лишь бы избавиться от актива. Не нужно забывать, что аквапарк в Новосибирске работает на агломерацию в двенадцать миллионов человек, практически на весь Сибирский федеральный округ. А кемеровская агломерация - это три-четыре миллиона человек. То есть, когда начинаешь считать, все получается не так, как было задумано.