
По его словам, жуки, бабочки-мотыльки, пчелы и другие живые существа исчезают с угрожающей скоростью. Растущую экологическую тишину можно сравнить с моментами в клинической практике, когда она сигнализирует скорее об опасности, чем о выздоровлении. В медицине тишина может быть более тревожной, чем шум.
В Германии провели долгосрочное исследование, в ходе которого отслеживалась биомасса летающих насекомых в охраняемых районах. Оно показало, что к 2016 году численность популяции сократилась более чем на 75%.
Примечательно, что потери были зафиксированы не в промышленных регионах, а в заповедниках, предназначенных для охраны дикой природы. Глобальные оценки рисуют столь же мрачную картину. Более 40% видов насекомых в настоящее время находятся на грани исчезновения.
Согласно прогнозам, к 2030 году до четверти всех видов насекомых могут исчезнуть или подвергнуться серьезному риску, что свидетельствует о высоких темпах вымирания.