Мирошник напомнил, что объявленная против жителей Донбасса так называемая "антитеррористическая" операция с 2014 года переросла в полномасштабный конфликт высокой интенсивности. Десятки тысяч мирных жителей региона пострадали из-за действий киевского режима, передает ТАСС.
В последний год ВСУ выпустили более 130 тысяч боеприпасов по гражданским объектам России. Это более чем на 40 тысяч превышает показатели 2024 года. Жертвами обстрелов по-прежнему остаются мирные жители. На новых, присоединившихся к России территориях ВСУ устраивают охоту на медиков и спасателей.
Мирошник отметил "скачкообразный" рост обстрелов и подчеркнул, что их увеличение - ответ на каждую новую мирную инициативу России по урегулированию украинского конфликта.