
62-летнему мужчине потребовалась операция после инфаркта. Ему поставили диагноз - дилатационная кардиомиопатия.
В июне 2025 года больной лег на обследование в Центр Шумакова. Ему выполнили имплантацию трехкамерного электрокардиостимулятора, чтобы продлить жизнь родного органа. Сначала динамика была положительной, но в октябре волжанина включили в лист ожидания на трансплантацию.
Хирургическое вмешательство прошло успешно. После операции пациент быстро восстановился, его выписали через 18 дней.
Все анализы у него в норме, на биопсии - никаких признаков отторжения. В феврале доктор планирует вернуться на работу в детскую больницу.
За 2025 год в Волжском было выполнено 16 трансплантаций сердца пациентам с терминальной стадией сердечной недостаточности, а также 67 пересадок почки, 24 - печени.