Grammy-2026 будет оценивать музыкальные произведения, выпущенные с 31 августа 2024 года по 30 августа 2025 года. Некоторые из них уже подзабыли и самые увлеченные меломаны. Ведь 31 августа 2024-го - это полтора года назад, времена, когда искусственный интеллект еще не начал петь и сниматься в клипах так, что ИИ-звезд и от живых "кожаных" артистов не отличишь - другая эпоха…
Но таковы условия этой премии.
Вот и в лидерах 2026 года оказался в итоге Кендрик Ламар. Рэпер претендует на награды в девяти номинациях, в том числе и в трех главных: "Запись года", "Альбом года" и "Песня года". Причем благодаря альбому 2024 года GNX. Так что о какой поддержке самой актуальной музыки можно говорить?! Впрочем, диск по-прежнему горделив, громок, напорист и впечатляет даже в нынешнем, 2026 году.
На втором месте - Lady Gaga c альбом Mayhem - бодрым, энергичным, с яркими и позитивными мелодиями в традициях музыки 80-х. Возвращение к духу той, более беззаботной и не грузящей поры - вообще тренд нынешнего сезона. Поэтому не стоит удивляться, если на финишной прямой именно Леди Гага на своем отработанном танцевальном шаге обойдет Кендрика Ламара. И увезет домой больше позолоченных граммофончиков, чем он.
Третье место пока делят кумиры танцевальной музыки и дискотек Сабрина Карпентер, Bad Bunny и Леон Томас - у каждого по шесть номинаций.
Как и в прошлые годы среди соискателей главных наград уже вполне дежурно и предсказуемо Билли Айлиш, Джастин Бибер и Tyler, The Creator. Но явного лидера на Grammy-2026 все-таки нет. Победить может любой из шестерки лидеров. И мало кто скажет, что это будет не справедливо! Потому что артиста, креативно движущего музыку вперед и неустанно впечатляющего мир фейерверком хитов ныне пока, увы, не наблюдается…
Зато есть те, кто по-прежнему делает хорошую музыку и верен своим постулатам качества. Это и группа Cure, впервые за долгие годы выпустившая в 2024 году новый альбом Songs of a Lost World, снова такой же самоотверженный и отверженный, яростный и флегматичный, как и в 80-90-е. За это у англичан теперь две номинации - "Лучший альтернативный альбом" и "Лучшее исполнение в альтернативной музыке". И два блюзмена - Джо Бонамасса (номинация "Лучший современный блюзовый альбом") и Бадди Гай в номинация "Лучший альбом традиционного блюза", которую он получил уже в 89 лет. Но при этом блюзмен не стал главным ветераном "Грэмми-2026": Вилли Нельсону и вовсе 92 года! А его шансы победить в номинации "Лучший альбом традиционного кантри", по мнению экспертов, очень высоки.
Так что на этой премии снова возможно все!
А в категориях классической музыки снова есть артисты российского происхождения. Это пианист, композитор и продюсер Сергей Квитко и его коллега Дмитрий Липай. Оба родились в нашей стране, но давно живут в США. И оба претендуют теперь на одну награду - "Продюсер года в классической музыке".