Напомним, что 31 января в частной сауне вспыхнул пожар на площади 70 квадратных метров. После тушения спасатели обнаружили тела пятерых подростков - трех 16-летних девушек и двух парней в возрасте 15 и 17 лет. Одной из девушек удалось спастись, она не пострадала.
Компания собралась в сауну для празднования дня рождения. К ним должен был присоединиться еще один друг, но его не пустила мама. Юноша также уточнил, что общался с погибшими за полчаса до возгорания, они говорили, что все хорошо.
Сгоревшая сауна принадлежит частным предпринимателям, которые сейчас объявлены в розыск. По информации следователей, они допустили массу нарушений при открытии заведения - в здании не было средств пожаротушения и эвакуационных выходов, персонал работал неофициально.
36-летняя администратор сауны знала, что нормы противопожарной безопасности не соблюдаются, но все равно пустила компанию подростков без сопровождения взрослых. При этом она не следила за температурой нагрева и подкидывала уголь и дрова в печь, чем увеличила температуру горения.
Примерно в 20:30 по местному времени вспыхнул пожар, молодые люди задохнулись угарным газом, не имея возможности безопасно эвакуироваться.