Яндекс Книги и книжный магазин "Подписные издания" в Санкт-Петербурге предприняли попытку сблизить читателей с хорошей литературой и друг с другом.
В сервисе Яндекс Книги у некоторых изданий недавно появился специальный знак ЛУЧ, им отмечены книги, которые вскоре после выхода в сервисе начали активно читать и были дочитаны до конца десятками тысяч подписчиков. То есть это объективный рейтинг, на который влияет исключительно читатель, и речь не просто о самых востребованных книгах, а о тех, что держали читателей в напряжении и не отпускали до последней строчки. Значком ЛУЧ, который расшифровывается как литература, увлекающая читателей, "подсвечиваются" теперь именно такие издания. И за 2025 год знаком ЛУЧ были отмечены 30 книг, среди которых сразу две фэнтези-книги из вселенной графа Аверина от Виктора Дашкевича - "Дела тайной канцелярии" и "Тайна мертвого ректора. Книга 1", романы о первой любви Аси Лавринович - "Перевоспитать Тихоню" и "Мой первый круиз", смешная история о женщине среднего возраста в погоне за счастьем Ирины Лейк - "Сто способов сбежать", фантастика о борьбе за жизнь и любовь на Луне от Ислама Ханипаева - "Луна 84. Цена свободы", многоголосое фэнтези о женской силе и нерушимых связях Александры Яковлевой "Дочери Колыбели", дневник легкой жизни Прохора Шаляпина "Главное не уработаться".
В списках литературных премий, где за выбор отвечают критики, обозреватели, литературоведы, мы точно не встретим по соседству многие из этих имен. А вот читателям позволено объединять то, что, казалось бы, не встанет в один ряд. Тем ЛУЧ и интересен.
Топ самых увлекательных книг будет пополняться каждый месяц. Буквально на днях свое место на полке захвативших вниманием читателей книг в ноябре и декабре 2025 года заняли "Невьянская башня" Алексея Иванова, "Притворись моим на Рождество" Лины Винчестер, "Снежная ловушка мистера Куина" Бенедикта Брауни, "Энтомология для слабонервных" Кати Качур и "В Рождество у каждого свой секрет" Бенджамина Стивенсона. Почему только сейчас? Для того чтобы "проявился" читательский интерес, каждой новой книге дают 30 дней со дня публикации.
Директор по маркетингу Дарья Анжело постоянно подчеркивает, что миссия их сервиса - сделать все возможное, чтобы люди читали как можно больше.
И уж точно не сделать бумажную книгу менее востребованной, ведь по статистике 54% пользователей Яндекс Книг продолжают покупать бумажные книги, то есть используют все три формата чтения - бумажный, аудио и электронный.
"На данный момент доступ к Яндекс Книгам имеют 44,9 млн подписчиков Яндекс Плюса. Для нас ключевой показатель - это активные читатели, те, кто регулярно взаимодействует с контентом. Таких подписчиков сейчас 6 млн в месяц", - поделилась статистикой Анжело.
При чем здесь объединение поклонников разных жанров и авторов, спросите вы? Все просто - "Подписные издания" стали первым магазином, где ЛУЧ "засветил" рейтинг в офлайн-формате. Теперь в магазине есть целый "бублик" (так в магазине называют квадратный стенд с выкладкой), отмеченный этим знаком. И для магазина это еще один шаг расширить свою аудиторию.
"Подписные издания" - магазин не просто со своей историей (в этом году ему исполнится 100 лет), атмосферой, но и со своим подходом к выборке книг для продажи.
"Работа над тем, что показать покупателям, - ценность "Подписных", - рассказывает директор магазина "Подписные издания" Михаил Иванов. - Во многом за вид выкладок ответственны продавцы, то есть те люди, которые непосредственно коммуницируют с покупателем. Благодаря этому на выкладках появляются не только признанные хиты, но и книги, которые, возможно, не будут бестселлерами в других магазинах, но на них обратили внимание сотрудники и предложили их читателям".
В "Подписных изданиях" на некоторых книгах можно заметить записочки, сделанные продавцами: на них могут быть перечислены имена торговцев, которым понравилась книга, а могут быть оставлены и отзывы о ней. Продавец здесь не просто человек, который поможет найти нужную книгу и пробьет ее на кассе. Продавец "Подписных" - внимательный читатель, немного критик и рекомендательный сервис одновременно, поэтому многие читатели приходят к конкретным сотрудникам, зная, что их вкусы совпадают.
"В свое время у нас несколько лет подряд абсолютным лидером по продажам была книга "Лето целого века" Флориана Иллиеса (продали 6770 экземпляров). Сотрудники прочитали ее одними из первых, и она стала визитной карточкой магазина", - подтверждает слова Иванов.
Дарья Анжело также пообещала, что постепенно подобные выкладки появятся и в других книжных магазинах.
Открылся буквально несколько месяцев назад. Расположен в квартире по адресу Съезжинская ул., 37, где с 1914 по 1936 год жил поэт Александр Введенский. Это первое место памяти содружеству ОБЭРИУ. Его создатели - основатель издательства "ИМА-пресс" Андрей Гнатюк и куратор музея "Полторы комнаты" Иосифа Бродского Юлия Сенина. Сейчас в музее открыта выставка объединенной коллекции хранителей наследия обэриутов "Комнаты ОБЭРИУ". В отдельных комнатах представлены уникальные артефакты из собраний Владимира и Кристины Березовских (KGallery), Ильдара Галеева (Галеев-галерея), издательства "Вита Нова", Вениамина Голубицкого, МИРА-коллекции, собраний Михаила Сеславинского и Константина Эрнста. Билеты необходимо покупать заранее, а еще - стремиться попасть на кураторскую экскурсию.
Независимый книжный магазин в Санкт-Петербурге, расположенный в Новом Пассаже на Литейном проспекте, 57. Магазин был открыт в 1926 году и работал по подписной модели. Сегодня стал одной из достопримечательностей города. Здесь можно не только приобрести книги, оригинальные сувениры, но и выпить чашечку кофе с булочкой, посетить презентацию и просто почитать в неповторимой атмосфере.
Мемориальный музей в Санкт-Петербурге, посвященный жизни поэта Иосифа Бродского. Расположен в здании доходного дома Мурузи на Литейном проспекте. "...Эти десять квадратных метров были моими - лучшие десять квадратных метров, что я знал в жизни", - писал Бродский о своем доме, где прожил 17 лет - вплоть до отъезда в эмиграцию. Теперь здесь располагается музей, экспозиционное пространство и книжный магазин "Конец прекрасной эпохи". Посетить музей можно с экскурсией, а билеты стоит покупать сильно заранее.
Церковь, которая пережила множество перемен: была и кинотеатром "Спартак", и рок-клубом, а в 2002 году в Анненкирхе случился пожар. Когда огонь удалось локализовать, исторические интерьеры были почти полностью уничтожены. Городская администрация восстановила фасад церкви, но здание было передано лютеранской общине только к 2013 году. Вид здания притягивал внимание творческих людей. Именно они помогли церкви найти свой путь после пожара. Сегодня церковь Святой Анны действующая, но здесь также проходят выставки и концерты.