ИКИ РАН: На Солнце первого февраля произошло 17 мощных вспышек

На Солнце вновь наблюдается повышенная активность. За одни сутки произошло 17 сильных вспышек. Это довольно редкое явление, отметили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

По словам ученых, за последние 10 лет похожая ситуация была только один раз - 29 декабря 2024 года.

"На Солнце наблюдается исключительно интенсивный спам вспышками... зарегистрировано 17 сильных вспышек - M уровень и выше", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Лаборатории.

По оценке астрофизиков, через сутки на Земле может начаться магнитная буря.

Ранее сообщалось, что первого февраля в 15:33 по московскому времени на Солнце произошла вспышка высшего класса - X1.04.

Также были зафиксированы признаки выброса плазмы. На нашу планету данное событие не должно повлиять, так как активная область находится не на линии Солнце - Земля.

КосмосНаукаРАН