В Херсонской области осуждены участники незаконного вооруженного формирования

В Херсонской области заочно осуждены два участника незаконного вооруженного формирования. Они объявлены в федеральный розыск. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

Уголовное дело расследовали сотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

По информации правоохранительных органов, обвиняемые, одному из них 53, а другому 62 года, вступили в вооруженное формирование "Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана" (признан террористической организацией, запрещенной на территории РФ) зимой 2016 года и начали действовать в ущерб интересам России.

Один из мужчин нес караульную службу на пункте пропуска вблизи российско-украинской границы. Он осуществлял досмотр транспортных средств, перевозивших коммерческие товары в Крым, и занимался тыловым обеспечением преступной ячейки. Другой имел подсобное хозяйство и обеспечивал подельников продуктами питания, а также занимался перевозкой членов незаконного вооруженного формирования. Как сообщили в прокуратуре Херсонской области, мужчины в любой момент могли остановиться и выйти из преступной ячейки, но не сделали этого.

Генический районный суд Херсонской области признал их виновными в участии в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации. Один из подозреваемых осужден почти на десять лет лишения свободы, второй на год меньше. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. В течение первых двух лет срока - в тюрьме. Осужденные объявлены в международный розыск, в отношении них судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.