"Российские войска перешли границу в Белгородской области со стороны Колотиловки и вошли в Покровку (направление Краснополья) в Сумской области", - говорится в сообщении.
Пост сопровождает карта, на которой показан этот участок фронта. Судя по схеме, местность, о которой идет речь, расположена севернее уже освобожденных приграничных сумских сел Высокое и Грабовское.
Площадь продвижения ВС России на новом участке фронта составила до трех квадратных километров, отмечает "РВ".
Украинские мониторинговые каналы факт боев там уже подтверждают.
Задача создания и расширения буферной зоны безопасности на Украине будет последовательно решаться, говорил в декабре президент России Владимир Путин. Создание зоны безопасности в Харьковской и Сумской областях снизило угрозу вторжения ВСУ в Белгородскую, Курскую и Брянскую области России, пояснял тогда же министр обороны РФ Андрей Белоусов.