Банки в январе стали реже одобрять ипотеку
Получить одобрение от банков по ипотеке в январе стало сложнее. Ситуация для заемщиков ухудшилась и из-за ужесточений со стороны ЦБ, и из-за желания банков снизить риски.

Уровень одобрения заявок на все виды ипотеки в банки-партнеры в конце прошлого года - в октябре, ноябре и декабре - составлял в среднем 22-23%, подсчитали аналитики платформы TYMY. В январе же 2026 года, по предварительным данным, этот показатель снизился до 18,84%. Небольшое сезонное снижение характерно для начала года, отмечают эксперты, но этот уровень пока ниже обычного. Так, в тот же период в январе 2025 года процент одобрения заявок составил примерно 20,86%.
Из-за изменений в программе "Семейной ипотеки" с февраля заявок на ипотеку в январе поступало достаточно много - на уровне декабря или даже выше, отмечает руководитель Tymy.Realty Александр Перевозников. "При этом в январе новые жилищные кредиты одобряют и оформляют реже. Весь месяц продолжаются оформления и выдачи ипотеки, которая была одобрена еще в ноябре и декабре прошлого года", - говорит он.
По программе "Семейной ипотеки" в октябре и ноябре процент одобрений составлял 27,3% и 28,5% соответственно. В декабре доля одобрений снизилась до 26%, а в январе - до 23,4%. При этом в январе 2025 года конверсия из заявок в одобрения по льготной программе составляла 26,4%. В дальнейшем большинство девелоперов ждут падение активности в целом в среднем на 20-30%, некоторые озвучивают и более пессимистичные прогнозы - до 40%, отмечают эксперты.
Банки ранее отметили ажиотажный спрос на "Семейную ипотеку" в январе, связанный с ужесточением условий программы с 1 февраля, поясняет директор группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин. "На этом фоне кредиторы могли временно корректировать выдачи, чтобы отсечь менее надежных заемщиков. Кроме того, сами банки могли заранее готовиться к ужесточению условий уже с января", - говорит эксперт. По его мнению, в среднесрочной перспективе уровень одобрения может несколько подняться, но все равно будет ниже, чем год назад: доступность госпрограммы снизится, а ставки по рыночным программам все еще остаются очень высокими.
Снижение доли одобрений ипотечных кредитов является результатом комплексного влияния регуляторных мер Банка России - высоких процентных ставок и повышенных требований кредиторов к надежности заемщиков, считает гендиректор Pro-Vision Communications Владимир Виноградов. В частности, ЦБ ужесточил ограничения на предоставление ипотеки на индивидуальные жилые дома. "Такие меры направлены на снижение рисков банковской системы и предотвращение образования избыточного объема долговых обязательств у населения. Например, введение новых ограничений привело к увеличению требований к кредитоспособности заемщиков, что автоматически уменьшило долю одобренных заявок", - говорит он.
Кроме того, низкая доля одобрений объясняется высокими ипотечными ставками (несмотря на некоторое снижение, средняя ставка по ипотеке остается на уровне около 20,5%, говорит Виноградов), и немногие потенциальные покупатели жилья могут позволить себе высокие ежемесячные платежи. Наконец, в условиях нестабильной экономики и высокого риска невозвратности кредитов финансовые учреждения стали выдвигать более строгие требования к клиентам.
Выше шансы на получение ипотеки у заемщиков со стабильным доходом и хорошей кредитной историей, отмечает Виноградов. Для повышения шансов можно увеличить первый взнос по ипотеке - это снижает риски банка.