4 февраля комплексная группа в составе Государственного секретариата Совета безопасности и Комитета государственного контроля прибыла в одну из воинских частей, где техника находится на хранении. "То есть данная техника предназначена для воинских частей, формируемых на военное время", - заявил госсекретарь генерал-лейтенант Александр Вольфович.
Он обратил внимание на этот раз прежде всего на должное хранение техники, считая этот факт "важным аспектом боеготовности".
При этом в республике, констатировал он, руководство не разворачивает Вооруженные Силы, не увеличивает их состав в мирное время, как это происходит на территории Польши и Литвы. Но тем не менее, заверил генерал-лейтенант, "мы готовы к тому, чтобы развернуть наши ВС, как говорил Главнокомандующий, до той численности, которая необходима для защиты государства". А для этого необходимо иметь готовые образцы вооружения. "Это нормальная мировая практика", - пояснил военачальник.
На этот раз, по его словам, "поставлена задача и вручено распоряжение командиру на снятие ряда образцов военной техники с хранения: танки, боевые машины пехоты, автомобили и другие". "А после этого будет совершен контрольный пробег", - указал Вольфович.
На сегодняшний день, пояснил он, предварительный осмотр убеждает, что к вопросам сбережения, хранения техники военнослужащие подошли ответственно. "Все образцы стоят в хранилищах под навесами, заправлены. Однако окончательный итог работы будет подведен несколько позже", - сообщил Вольфович, дав предварительную оценку и предыдущей проверке, в ходе которой военнослужащие показали вполне достойные результаты и проявили профессиональную выносливость. Они, по оценке госсекретаря, могут успешно применять боевую технику и в дневных, и в ночных условиях, используя современные белорусские прицелы.
Поделился военачальник с журналистами и некоторыми деталями мероприятий, связанных с модернизацией военной техники в армии. Дело в том, рассказал он, что в минувшем веке делали технику с большим запасом прочности. Об этом можно судить и по отдельным образцам еще восьмидесятых годов. Кстати, она при условии правильного хранения может еще лет 20 прослужить. А вот с авиацией так поступать нельзя. Поэтому и приобретаются новые самолеты Су-30СМ2, соответствующие всем мировым стандартам.
При этом генерал-лейтенант констатировал, что со всеми образцами, которым это было необходимо, проведены ремонтные работы. "Кроме того, практически на всех образцах танков и боевых машин пехоты комплексы вооружения прошли переоборудование, переоснащение и модернизацию. Поэтому наш танк Т-72Б3 ничем не уступает зарубежным аналогам", - подчеркнул госсекретарь Совбеза.