Рубио: Вашингтон прорабатывает новый формат и место переговоров с Ираном

Вашингтон прорабатывает новый формат и место возможных переговоров с Ираном после того, как Иран отказался использовать площадку в Турции. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио на мероприятии Госдепартамента, посвященном критически важным минералам.

"Мы думали, что у нас есть согласованная площадка для переговоров в Турции, сформированная при участии ряда партнеров, которые хотели присутствовать и быть частью этого процесса. Однако вчера я увидел противоречивые сообщения со стороны Ирана о том, что они не согласились на это. Так что этот вопрос все еще прорабатывается", - подчеркнул госсекретарь США.

Рубио уточнил, что результативность возможного диалога с Тегераном напрямую зависит от согласования ряда вопросов. Среди них дальность баллистических ракет Ирана, его ядерная программа, поддержка террористических организаций в регионе и обращение с собственным населением.

При этом американский дипломат отметил, что США готовы к встрече с представителями Ирана, но учитывают возможность того, что Тегеран может изменить свое решение.

"Если иранцы захотят встретиться, мы готовы. Они выражали заинтересованность во встрече и обсуждениях. Если они передумают, мы тоже не против", - заключил госсекретарь.