"В феврале мошенники начинают переписываться с людьми на сайтах знакомств и даже "отправлять" им цветы. Но никакой романтики: аферисты просто хотят добраться до ваших денег", - отметили киберполицейские.
На популярных сайтах знакомств и в приложениях мошенники, которых еще называют воркерами, создают фальшивые профили: они даже генерируют с помощью искусственного интеллекта фото и записи голоса поддельной личности.
Такие воркеры убеждают людей переводить им деньги, присылать личные данные или коды из СМС, переходить по "левым" ссылкам, якобы чтобы купить билеты в "премиальный кинотеатр" или другое место для проведения совместного досуга.
"Если человек при этом упорно отказывается от личной встречи, скорее всего, это аферист", - отмечают в киберполиции.
Мошенники подделывают онлайн-магазины с цветами и подарками. Человек вводит данные своей банковской карты на фальшивых страницах оплаты, и они в итоге попадают к злоумышленникам.
Признаки поддельных онлайн-магазинов:
Не переходите по ссылкам из СМС и электронных писем, где обещают товары по выгодным ценам. Скорее всего, это рассылка мошенников. Это еще один способ заманить человека на фальшивый сайт. Если зашли на такой портал, не вводите данные, ничего не скачивайте и закройте вкладку.
К человеку приезжает курьер с подарком или цветами и просит назвать код из СМС, якобы чтобы подтвердить личность или заполнить отчет. Никому не называйте одноразовые пароли из сообщений. Их просят только мошенники.