В 2024 году в отдел полиции в селе Бердигестях поступило заявление от представителя организации. Он рассказал, что некто позвонил менеджеру салона и, выдав себя за сотрудника службы безопасности, предложил проверить платежную программу, совершив десять тестовых переводов по 300 тысяч рублей.
По данному факту возбудили соответствующее уголовное дело. Сотрудники уголовного розыска Якутии вместе с оперативниками из районной полиции в ходе расследования вышли на 37-летнего жителя города Санкт-Петербурга, который обналичивал украденные подельником средства. Год назад мужчину задержали в торговом центре, когда он пытался снять деньги в банкомате.
При обыске у него были обнаружены сотовые телефоны и более 240 банковских карт. Задержанного привезли в Якутию для расследования. Позже был установлен и лидер группы - 36-летний петербуржец с криминальным прошлым, который скрывался, постоянно меняя жилье и сим-карты. В минувшем месяце мужчину нашли в Ленинградской области.
Мошенники действовали по налаженной схеме: "обнальщик" находил контакты салонов связи, чужие банковские карты и обналичивал украденное. Главарь звонил менеджерам салонов и, представившись IT-специалистом или сотрудником службы безопасности, просил перевести суммы на "тестовые" счета.
Три миллиона рублей они разделили между собой, купили автомобиль и телефон, а также погасили кредиты. Дело первого мошенника отправлено в суд. Главарь находится под стражей во время следствия. Полицейские устанавливают все эпизоды их преступлений.