Губернатор подчеркнул, что с октября 2025 года на прокладке тоннелей метро работают одновременно пять проходческих комплексов. Это увеличило темпы проходки на 13 процентов. Так, за последние только три месяца пройдено 1,8 тысячи погонных метров, тогда как за весь 2024-й, для сравнения, 1,3 тысячи погонных метров.
В направлении от "Юго-Западной" в сторону Сосновой Поляны прорабатываются разные варианты, так как важно учесть весь комплекс вопросов - геологию, транспорт, имущественные отношения. В течение года власти определятся с конкретной трассировкой. Потом будут готовить градостроительную документацию.
В настоящее время на шестой "коричневой" линии петербургского метро всего две станции - "Путиловская" и "Юго-Западная". В планах - семь новых. Срок сдачи намечен на 2030 год.