Россельхознадзор запретил ввоз 76 тонн мандаринов из Турции

Сразу 18 случаев нарушения карантинных требований выявил за последнее время Россельхознадзор при ввозе цитрусовых из Турции, сообщает официальный Telegram-канал Южного межрегионального управления ведомства.
t.me/rsn_yug

Причем все факты нарушения порядка ввоза подкарантинной продукции на территорию России специалисты управления установили только за две недели - с 15 по 30 января 2026 года - во время проведения карантинного фитосанитарного контроля. "

"Наиболее многочисленные и грубые нарушения зафиксированы при поступлении свежих мандаринов через морские пункты пропуска "Новороссийск" и "Туапсе". Партии цитрусовых поступили из Турции в объеме - 76 тонн", - отметили в ведомстве.

Выяснилось, что в фитосанитарных сертификатах страной происхождения указана Турецкая Республика, а вот на потребительской упаковке продукции производителем обозначена совершенно другая страна: Королевство Марокко.

В результате Россельхознадзор запретил ввоз в нашу страну всех 18 партий мандаринов, возвратив их грузоотправителю.