Первые новоселы: В Мордовии начали выдачу квартир за рождение детей

Сегодня в столице Мордовии справили новоселье первые участники новой республиканской жилищной программы. Ключи от квартир с социальной отделкой получили семьи Кукушкиных и Холодовых. Жилье молодым супругам, недавно ставшим родителями, досталось без каких-либо финансовых вложений: квартиры предоставлены в наем с правом выкупа. Арендная плата будет символической - ее размер не превысит 1600 рублей в месяц.
Ольга и Евгений Кукушкины стали родителями в ноябре, а сегодня получили ключи от новой квартиры.
Ольга и Евгений Кукушкины стали родителями в ноябре, а сегодня получили ключи от новой квартиры. / Пресс-служба главы РМ

Как уже писала "РГ", новая программа стартовала первого ноября 2025-го и рассчитана на два года. Распространяется она на родителей малышей, появившихся на свет в этот период. Воспользоваться правом на льготное жилье смогут работники бюджетной сферы, а также государственные и муниципальные служащие. Главное условие - семья должна жить и работать в регионе.

В прошлом году республиканский Фонд развития жилищного строительства закупил для участников более 200 квартир, в текущем – еще почти 90.

- Многие не решаются на рождение детей, потому что живут у родителей. Кто-то снимает жилье – и это достаточно дорого. Поэтому суть программы - не только в предоставлении квартиры тем, кто нуждается, но и в том, что здесь уже сделан ремонт, - пояснил глава РМ Артем Здунов. - Можно сразу въехать.

Первые новоселы убедились в этом сами. Супруги Кукушкины прибавление в семействе отпраздновали аккурат в ноябре, когда стартовала программа. Сейчас их сыну Ярославу уже три месяца. Молодая мама Ольга работает медсестрой в Республиканской клинической больнице им. Каткова, папа Евгений – ветеран боевых действий. В новой квартире родители первым делом определились, куда поставят кроватку для малыша.

Глава РМ Артем Здунов поздравил новоселов.Фото: Пресс-служба главы РМ

А в семье Холодовых три месяца назад родилась дочь Алиса. Ее мама Инна работает в сфере ЖКХ и успела в числе первых воспользоваться возможностью улучшить жилищные условия.

Многоэтажка, где будут жить новоселы, расположена в современном микрорайоне с развитой инфраструктурой. Неподалеку – школа. В ближайшем будущем здесь построят детсад и поликлинику.

Дом, где будут жить новоселы, расположен в микрорайоне с развитой инфраструктурой.Фото: Пресс-служба главы РМ

Напомним, что, согласно условиям, стать участниками программы могут семьи, где оба супруга (или родитель ребенка в неполной семье) проживают в Мордовии и непрерывно трудятся в регионе не менее года на момент заключения договора найма (исключение – участники СВО). Еще один критерий - нуждаемость в жилье: на каждого члена семьи должно приходиться менее социальной нормы жилплощади - 18 квадратных метров.

Если в течение срока действия договора найма у семьи не появится больше детей, то право выкупа она получит после десяти лет работы в бюджетной сфере. В этом случае цена квартиры составит 70 процентов рыночной стоимости. Если же в семье родятся второй и последующий малыши, то у родителей будет возможность досрочно выкупить жилье по еще более выгодной цене. Так, при рождении трех и более детей после заключения договора семья получит жилье практически бесплатно - за 0,1 процента его стоимости.

Власти рассчитывают, что бесплатное жилье поможет не только поправить демографию, но и удержать в регионе врачей и учителей, которых так не хватает - особенно в глубинке.