Горнолыжные курорты на Северном Кавказе становятся дешевле. Когда нужно ехать, чтобы спокойно покататься и сэкономить

Горнолыжные курорты на Северном Кавказе стали дешевле после высокого сезона
После пика январских каникул на "Эльбрусе", "Мамисоне" и "Ведучи" наступает самое удобное время для тех, кто хочет и сэкономить, и спокойно покататься. Снега по-прежнему хватает, людей на склонах меньше, а цены на ски-пассы и проживание после праздничного бума идут вниз.
Все популярнее становится формат ски-сафари - поездок сразу по нескольким курортам за один тур.
Все популярнее становится формат ски-сафари - поездок сразу по нескольким курортам за один тур. / Михаил Сухарев

Выигрывают те, кто может планировать отпуск не на праздники, а на середину сезона. "Ски-пассы доступны как в кассах, так и на официальных сайтах курортов. Однодневный ски-пасс на "Эльбрусе" при покупке онлайн обойдется в 3240 рублей, на "Мамисоне" - 1400 рублей и на "Ведучи" - 1100 рублей. При плате через СБП действует кешбэк 10% за каждую покупку, максимум 2000 рублей на клиента", - сообщили в пресс-службе "Кавказ.РФ".

На "Эльбрусе" период низкого сезона длится с 12 января по 8 февраля и затем с 15 марта до завершения катания. В это время действуют базовые, а не празднично-завышенные тарифы. Тем, кто проводит в горах много дней, чаще всего выгоднее брать сезонный безлимитный абонемент: тогда стоимость одного дня получается ниже, чем при покупке разовых билетов. На "Мамисоне" до конца сезона ски-пассы и прогулочные билеты продаются с дисконтом до 50%. В низкий сезон, за исключением периода с 9 февраля по 15 марта, взрослый однодневный ски-пасс стоит 1400 рублей, детский - 800.

На "Ведучи" однодневный ски-пасс при покупке онлайн обойдется в 1100 рублей, и это один из самых доступных вариантов на всем Северном Кавказе. Курорт делает ставку на новичков и семейный отдых. Здесь избегают резких скачков стоимости: важны предсказуемость расходов и понятный бюджет поездки.

После праздничных пиков дешевеют не только подъемники, но и размещение. Но для отдыхающих низкий сезон привлекателен не только расценками. При меньшем количестве людей сокращаются очереди на канатные дороги. Дольше держится и подготовленный ратраками склон, а значит, за ту же сумму турист получает больше качественного катания.

Все популярнее становится формат ски-сафари - поездок сразу по нескольким курортам за один тур. Обычно это занимает 7-10 дней

На этом фоне все популярнее становится формат ски-сафари - поездок сразу по нескольким курортам за один тур. Обычно это 7-10 дней, в течение которых гости успевают побывать на "Эльбрусе", "Мамисоне" и "Ведучи". Проживание, трансферы и нередко ски-пассы включены в единый пакет.

У ски-сафари плюсов. Во-первых, можно сочетать более дорогой и известный "Эльбрус" с доступными по стоимости "Мамисоном" и "Ведучи", выравнивая общий бюджет дня катания. Во-вторых, за одну поездку человек получает опыт разных типов курортов. Особенно выгоден такой формат в периоды "второй волны" сезона после 15 марта. В это время ажиотаж уже спадает. Цены на ски-пассы и размещение опускаются на 20-30%, а кешбэки и онлайн-скидки дают дополнительную экономию. Для семей, компаний друзей и опытных райдеров, которые могут подстроить отпуск под более спокойные числа, это тот редкий случай, когда качество отдыха растет, а итоговый чек - наоборот.

А как у вас?

Как сообщили "РГ" на сочинском горном курорте "Роза Хутор", по сравнению с новогодними праздниками изменились только цены на ски-пассы - выросли на 7%. Сейчас ски-пасс стоит 6,8 тысячи рублей, а вечернее катание обойдется в 3750 рублей. А как с ценами на проживание? "В отелях действует динамическая система ценообразования: тарифы автоматически корректируются в зависимости от сезона и текущей загрузки. Поэтому прямое сравнение цен с периодом новогодних праздников некорректно", - рассказали в пресс-службе курорта. Добавим, что номер в четырехзвездочном отеле в горах стоит от 22,1 тысячи рублей за двоих в сутки, а в пятизвездочном - от 35,7 тысячи.

А кемеровскому Шерегешу до окончания горнолыжного сезона еще далеко. В этом году традиционный фестиваль GrelkaFest, завершающий высокий сезон, пройдет с 9 до 12 апреля. Организаторы анонсируют предстоящее событие под девизом "Море снега". Поэтому места в отелях уже бронируют заранее. Поскольку конкуренция растет, и отельеры и операторы подъемников предлагают туристам преференции. В том числе - скидки для постоянных клиентов, для больших групп отдыхающих, для тех, кто бронирует места заранее и приезжает покататься в будни. И если единый дневной ски-пасс в нынешнем сезоне стоит 4250 рублей на человека, то детей практически все канатные дороги пропускают бесплатно.

Подготовили: Ирина Белова, Юлия Потапова