Грушко: ЕС не отреагировал на предложение РФ о гарантиях ненападения

Евросоюз все еще не отреагировал на предложение России подписать документ с гарантией не нападать на Европу. Об этом рассказал замглавы МИД РФ Александр Грушко.

О том, что Россия готова на бумаге зафиксировать гарантии ненападения на ЕС, в декабре 2025 года заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что РФ не вынашивает никаких агрессивных планов ни в отношении членов НАТО, ни в отношении членов Евросоюза.

"Готовы письменно, в юридическом документе зафиксировать соответствующие гарантии, разумеется, на коллективной, взаимной основе", - отметил тогда Лавров.

По словам Грушко, европейцы все еще не отреагировали на инициативу Москвы.

"Этот элемент (реакция на предложение России. - Прим. ред.) в позиции Евросоюза отсутствует как таковой", - отметил дипломат в беседе с "Известиями".

При этом, добавил он, Европа упорно добивается "места у стола переговоров".

"Но эта позиция вообще исключает не то что конструктивное, а просто какое-то существенное участие в мирном процессе. Я уже не говорю о переговорах", - сообщил замглавы МИД.

Ранее Грушко рассказал, что гарантии безопасности для нашей страны должны стать основой для достижения окончательных договоренностей по Украине. По его словам, никто из лидеров ЕС не упоминал о гарантиях безопасности РФ. Однако именно они являются ключевым элементом достижения договоренности, без которого "никакой мирный договор невозможен", подчеркнул он.