Сегодня городской суд столицы Грузии проводит заседание по делу о саботаже и призывах к госперевороту, в котором фигурируют Саакашвили и другие лидеры оппозиции.
Экс-президент заявил, что не признает своей вины и не смирится с наказанием, а сам процесс считает шоу.
"Ожидаю еще три года, в сумме у меня будет 16 лет срока. Вы добавляете мне дополнительное наказание - столько дают серийным убийцам и педофилам", - заявил Саакашвили.
Саакашвили занимал пост президента Грузии с 2004 по 2013 год, а после поражения своей партии на выборах покинул страну. После бегства он какое-то время жил на Украине, где получил украинское гражданство, отказавшись от грузинского.
В октябре 2021 года политик тайно вернулся в Грузию, после чего был задержан. Саакашвили обвинили по пяти уголовным делам, по части из которых уже вынесли приговоры.
Сам он недавно обратился к Владимиру Зеленскому с просьбой обменять его как гражданского пленного.