
И во многом это связано с огромными изменениями в составах домов моды. По принципу домино полетели со своих удобных мест предыдущие кутюрье, на их место пришли другие, хотя уже известные.
Великое переселение кутюрье из одного дома моды в другой завершено. Весь минувший год подиум сотрясали скандалы и туманные новости о кочевавших гуру мира моды из одного лагеря к противоположному. Gucci (Гуччи), Dior (Диор), Chanel (Шанель), Celine (Селин), Alberta Ferretti (Ферретти), Fendi (Фенди), Valentino (Валентино), Balenciaga (Баленсиага) сотоварищи пережили внутренний кризис и на исходе января представили свои новые идеи в мире моды.
Тенденции начали прорисовываться уже в мужских показах, но Неделя высокой моды в Париже, длившаяся всего три дня, показала как потенциал кутюрье, так и новые тренды.
Главным открытием стала работоспособность Джонатана Андерсона: довольно молодой кутюрье теперь создает коллекции от кутюр, мужскую и женскую для Dior, коллаборацию для японцев Uniqlo, а также для своего бренда JW Anderson.
Все коллекции для Диор создавал лишь в самом начале сам основатель Maison Кристиан Диор. После него отдельно работали над мужской и женской линиями его преемники. И вот возвращение к истокам.
Андерсон показал невероятную выносливость и силу таланта, переворошив громадину модного архива Франции и создав очевидные тренды на цитаты из эпохи ар деко. Да что там! Вернул куртуазность Версаля времен Помпадур, отшлифовал идеи Гальяно, Поля Пуаре и даже самого мэтра Кристиана Диора.
Как красивы, оказывается, с джинсами вышитые камзолы маркизов, которые он буквально скопировал из музея!
А пальто с меховыми горжетками и огромными манжетами, словно вернувшиеся из эпохи Гэтсби! Шелковые палантины носят так же, как и клиентки в двадцатых годах прошлого века, одевавшиеся у Поля Пуаре.
Далее: от Dior - к Valentino. Алессандро Микеле, покинув Дом Гуччи, проявил личное упрямство и привнес в классику Валентино свою любовь к китчу, богемности и винтажу. Мех, длинные жемчужные бусы, кружево. Немного кукольные образы для юных модниц.
А ушедший из Valentino Пьерпаоло Пиччоли неожиданно по-новому смотрится в Доме Balenciaga. Палантины, чистый цвет и много брючных костюмов.

Покинувший этот Дом Демна Гвасалия удивил своих критиков очень задорной и носибельной коллекцией для Gucci. Опять ретро, уже отсыл к семидесятым. Приталенные силуэты, мех, красивые принты и жаккардовые ткани.
Самым неудачным большинство экспертов посчитало назначение главным креативным директором в Chanel Матье Блази, который буквально похоронил все наследие Шанель и ее преемников - от Карла Лагерфельда до Виржини Виар. Его коллекции ближе к Maison Margiela, Balenciaga и даже Celine. Много пестроты, перьев и бахромы. От Chanel остались лишь твид и логотип.
А что же тренды?
Материалы: роскошь натурального меха и кожа, в том числе экзотическая, стали горячей темой. Ни модники, ни модельеры не хотят носить экокожу и искусственный мех. Звезды и модели в Париже кутались в соболя, песец и норку, сочетали мутон и длинноворсовые меха, щеголяли в кожаных комбинезонах. Вернулась экзотическая кожа аллигатора.
Твид вернулся - еще более сложного плетения, часто с красивым жаккардом и роскошной ручной отделкой, что становится очевидным вариантом не только в будни, но и на вечер. Дом Chanel вместо надоевшей тесьмы и гусарских галунов предлагает пышную отделку бахромой из твида, которая уже похожа на меховую окантовку. А перья страуса прокрашивают под твид, создавая игру иллюзий и смыслов.
Шелк! Атлас, жаккард и расписанный-вышитый вручную материал копирует, как в случае с Dior, старинные камзолы придворных времен барокко и шелковые накидки Поля Пуаре. Исчезают "рыбацкая сеть" и надоевшая обнаженность. Зато вернулись гипюр и даже черные кружевные чулки, что кокетливо показали на Неделе и актриса Тейяна Тейлор, и модель (по совместительству бывшая первая леди Франции) Карла Бруни на показе Schiaparelli.

Цвет. Красный, белый, голубой, черный. Удивило количество монохрома. Первая леди Брижит Макрон, предпочитавшая ранее лишь показы Louis Vuitton, пришла на этот раз и на дефиле Dior. В их голубом комплекте. Похоже, тренд на not to match (несочетаемость вещей в наряде) остался в прошлом.
Кутюрье все больше предлагают пестроту и изыски в аксессуарах, а само платье или комплект предпочитают видеть одного цвета или в одной палитре и одном рисунке ткани. Немало вязаного, но тоже однотонного. Спасибо фанату вязания - все тому же Андерсону, засыпавшему нас вариантами вязаных свитеров, юбок с небольшими аппликациями в виде редких цветов на показах Dior.
Обувь. Высокие кожаные ботфорты, почти болотные сапоги Дома YSL стали горячей темой. А тот же Dior предложил кроссовки из сукна! И шелковые мюли в виде цветка. Очевидным трендом стали туфли с глубоким острым V-образным вырезом и высокими бортиками. А туфельки с открытым носком предлагают носить даже в холодные сезоны.
Силуэты: от укороченных кропов отказались, но часто жакеты и топы все же едва достают до талии. Широкие, сложного кроя юбки и шорты, закрывающие колено, пришли из архива Кристиана Диора. Прилегающие жакеты, зауженные брюки. Красивые пышные воротники и крупные манжеты. А дамы радуются возвращению пальто с пышными воротниками, горжеткам и муфточкам. Вернулись забытые жабо, которые могут преобразить наскучившую блузку.