"Достаточно проехать по дорогам полуострова, увидеть дома культуры, больницы, детские сады, чтобы оценить масштабы перемен, - сказал первый вице-спикер Совфеда РФ. - Все это говорит о том, что колоссальные средства были вложены на всех уровнях".
Андрей Яцкин отметил позитивную роль специального федерального закона, позволившего оперативно решать насущные проблемы региона.
"Этот закон до сих пор реализуется, до сих пор существует федеральная поддержка. И, самое главное, что Крым создает и свой экономический потенциал. Сегодня мы посетили несколько предприятий, выпускающих конкурентную и востребованную продукцию", - отметил Андрей Яцкин.
Самым главным итогом проделанной 12-летней работы первый вице-спикер Совфеда РФ назвал оценку происходящих перемен людьми.
"Жизнь в Крыму интересная, содержательная, с яркими, потрясающими эмоциями, - сказал Яцкин. - Есть что рассказать о проделанной за 12 лет работе, и наш визит проходит в рамках подготовки Дня Республики Крым в Совете Федерации".
В свою очередь глава парламента Крыма Владимир Константинов, оценивая перемены в жизни республики за 12 лет, назвал их фантастическими.
"Нет никакого преувеличения, когда мы говорим о фантастических изменениях, - сказал Константинов. - 12 лет назад крымчане об этом не мечтали, потому что они просто не знали, что так может быть".
В рамках рабочей поездки в Крым первый вице-спикер Совфеда РФ побывал в одном из сельских домов культуры Бахчисарайского района, посетил Бахчисарайский цементный завод и предприятие по производству минеральной ваты. Строительная отрасль сегодня является одним из драйверов экономики республики. В минувшем году Крым ввел в эксплуатацию рекордные объемы жилья - свыше 1,4 миллиона квадратных метров. Сегодня стоит задача более высокой локализации производства смежных со строительством отраслей на полуострове.