Володин сообщил, что среди обращений, которые поступают от граждан, первое место занимает тема необоснованных решений, связанных с ростом тарифов.
Он напомнил, что депутаты приняли решение наделить дополнительными полномочиями Федеральную антимонопольную службу, "потому что региональные энергетические комиссии, принимая решение о росте тарифов, зачастую делают это необоснованно". "Мы понимаем одинаково обстановку и людей защищаем от чрезмерных повышений тарифов", - заявил он об общей позиции.
Володин также напомнил, что распоряжением правительства утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. В российских регионах, по словам председателя ГД, первое повышение прошло с 1 января - на 1,7%. Оно было связано с ростом НДС, уточнил он.
"Все остальное, коллеги, надо брать под контроль, надо анализировать, надо смотреть обоснованность и постараться сделать все, чтобы защитить наших граждан", - подчеркнул Володин.
Ранее Государственная Дума приняла в первом чтении законопроекты о расширении полномочий Федеральной антимонопольной службы в части контроля за тарифообразованием, а также об ужесточении ответственности для руководителей региональных органов регулирования цен и тарифов.
Что касается тем обращений граждан, то ранее председатель Госдумы заявлял, что за неделю от населения поступило 2 837 вопросов к предстоящему 25 февраля отчету правительства в ГД. "Тройка самых актуальных проблем, которые люди обозначают, - состояние жилищно-коммунального хозяйства и рост тарифов, поддержка семей с детьми, а также темы миграции", - заявил Володин.