


Как пояснили агентству в воздушно-десантной бригаде, Военнослужащие сосредоточились в назначенном районе, заняли опорный пункт, организовали его охрану, приступив к выполнению учебно-боевых задач. При этом, как было обозначено, марш осуществлялся в условиях воздействия условного противника: диверсионно-разведывательной группы, беспилотных летательных аппаратов. А среди важнейших задач было определено усиление участка государственной границы на южной ее части.
Заместитель командира роты, подтверждая успешность марш-броска, рассказал, в частности, что все его сослуживцы настроены позитивно, проникнуты боевым духом. Уже ночью, по его словам, было отражено наступление условного противника. Словом, "все задачи, которые были на них возложены на этом этапе, достигнуты", - заверил он.
Также замкомандира роты отметил высокий уровень оснащения подразделений современной армии. Дело в том, что согласно основному замыслу, условный противник осуществляет прорыв рубежей РБ с применением бронетанковой техники. В соответствии с легендой дежурное подразделение своевременно обнаружило и обезвредило противника, не допустив его прорыва вглубь страны. По сценарию, вблизи опорного пункта остановилась на дороге подозрительная машина с вооруженными людьми. Этот объект обнаружил оператор дрона.
В кратчайшее время в полную боеготовность было приведено все дежурное подразделение. Разведчики выдвинулись уточнить информацию по машине. При их приближении началась перестрелка. Кроме того, на усиление условного противника выдвинулся бронетранспортер со штурмовой группой. Дежурным подразделением по нему было нанесено огневое поражение с гранатометов. Однако это был лишь отвлекающий маневр, так как основные силы зашли на опорный пункт с правой стороны, где действовала другая штурмовая группа.
Кстати, все действия, уточняет агентство, отрабатывались с применением холостых боеприпасов и имитационных средств.
"Конечно, выполнение задач по предназначению в этой местности возлагает особую ответственность. Во-первых, внезапная проверка проходит по плану главы государства. Во-вторых, сегодня выполняем задачи недалеко от участка южной госграницы", - пояснил один из военнослужащих. Фактически на территории страны-соседки идут боевые действия.
А сотрудник госсекретариата Совета безопасности Михаил Алексеев, резюмируя итоги проведенных маневров, признал, что подразделением Витебской воздушно-десантной бригады "все учебные задачи выполнены", добавив, что такая проверка и успешное выполнение учебно-боевых задач служит дополнительным гарантом для спокойствия населения страны.
