"Это вопрос выполнения законодательства. Если корпорация Meta будет его выполнять, она вступит в диалог с российскими властями, и тогда появится возможность договориться", - цитирует Пескова ТАСС.
При этом он добавил, что если руководство компании по-прежнему будет игнорировать требования России, сервис потеряет свой шанс на возвращение.
Напомним, в августе 2025 года Роскомнадзор ввел ограничительные меры в отношении WhatsApp в рамках борьбы с мошенниками. Злоумышленники в России активно используют иностранные мессенджеры для обмана и вымогательства денег, вовлечения людей в диверсионную и террористическую деятельность.
Кстати, во вторник в Роскомнадзоре заявили, что из-за многочисленных нарушений законодательства РФ началось замедление другого мессенджера - Telegram.
Песков, в свою очередь, выразил сожаление по поводу того, что компания игнорирует требования России, и предупредил, что если реакции от нее не последует, то РКН примет соответствующие меры.