Политик Мема предложил ЕС вернуть РФ замороженные активы вместо кредита Киеву

Европейский союз вместо выделения Украине многомиллиардного кредита мог бы вернуть России замороженные активы в рамках мирного урегулирования. Об этом заявил член финской партии "Альянс свободы" Армандо Мема в соцсети X.

По его словам, Евросоюз мог бы предложить России вернуть ее замороженные активы в качестве меры деэскалации в рамках подготовки к мирным переговорам по прекращению конфликта, пишет РИА Новости.

Вместо этого, отметил Мема, в Европе заявляют якобы о праве использовать активы РФ на благо Украины.

ЕС мог бы получить место за столом переговоров, но ничего не выйдет, он продолжает ту же стратегию провала, подчеркнул политик.

Нет никаких сомнений в том, добавил Мема, что принятое Европой решение принесет еще больше страданий украинцам, а также экономический кризис европейцам.

Ранее Европарламент (ЕП) одобрил кредит Украине на 90 млрд евро на 2026 и 2027 годы. Голосование ЕП стало последним необходимым этапом для окончательного утверждения данного кредита.