РИА Новости: У жителей арабских стран резко возрос интерес к турпоездкам в РФ

Жители стран Персидского залива, таких как ОАЭ, Катар и Кувейт, чаще других ищут информацию о туристической визе в Россию. Об этом сообщает РИА Новости.

Лидируют по данному показателю Объединенные Арабские Эмираты, на втором месте - Катар. Также в топ-10 вошли Кипр, Кувейт, Сингапур и Оман.

Больше запросов на получение туристической визы было в декабре 2025 года.

Агентство напоминает, что соглашение между Москвой и Абу-Даби об отмене визового режима вступило в силу в феврале 2019 года, но на территории Эмиратов, например, по различным данным, проживает почти 10 миллионов иностранцев, которые часто интересуются поездками в РФ.

Безвизовый режим между Россией и Оманом вступил в силу летом 2025 года.

Граждане Кувейта, Бахрейна и Саудовской Аравии могут оформить электронные визы по упрощенной системе.

Соглашение об отмене виз между РФ и Саудовской Аравией может заработать во второй половине 2026 года, заявил ранее глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В Российском союзе туриндустрии заявили, что поток туристов из арабских стран будет преобладать в ближайшее время.

Общество