США захватили танкер Veronica III в Индийском океане

Американские военные задержали нефтяной танкер Veronica III, который ранее был включен в санкционный список США за перевозку иранской нефти. Об этом сообщил Пентагон, опубликовав видеозапись операции.

В ведомстве отметили, что судно пыталось обойти так называемый "карантин", введенный президентом США Дональдом Трампом. "Мы отслеживали его от Карибского моря до Индийского океана, сократили расстояние и остановили", - говорится в сообщении.

Перехват произошел в зоне ответственности Индо-Тихоокеанского командования ВС США (INDOPACOM). По утверждению американской стороны, операция прошла без инцидентов.

Танкер Veronica III был построен в 2006 году и ходит под флагом Панамы. В последний раз он передавал данные о своем местоположении 67 дней назад, находясь в Балтийском море. В декабре 2024 года США внесли Veronica III и ряд других судов в санкционный список, заявив, что они "участвовали в поставках десятков миллионов баррелей нефти для Ирана".

Ранее газета The Wall Street Journal сообщала, что администрация Трампа обсуждала план захвата танкеров, перевозящих иранскую нефть, для усиления давления на Тегеран.

Напомним, что первый раунд переговоров между Ираном и США по ядерной программе Тегерана состоялся 6 февраля при посредничестве Омана в Маскате. Новый раунд, как ожидается, пройдет 17 февраля в Женеве.