
"Совет мира" имеет безграничный потенциал, - написал американский президент в своих соцсетях. - Он окажется самым влиятельным международным органом в истории, и для меня большая честь быть его председателем". По словам американского президента, к совету "уже присоединились две дюжины членов-учредителей".
Трамп сообщил, что в ходе мероприятия будет объявлено о выделении 5 миллиардов долларов "на гуманитарные нужды и усилия по восстановлению сектора Газа". Также совет намерен направить "тысячи сотрудников в Международные силы стабилизации и местную полицию для поддержания безопасности и мира" в Газе.
Хозяин Белого дома подчеркнул: сейчас важно, чтобы ХАМАС "выполнил обязательства по полной и немедленной демилитаризации".
Трамп напомнил, что в октябре 2025 года Вашингтоном был опубликован план прекращения конфликта в Газе. "Наше видение было единогласно принято Советом Безопасности ООН", - подчеркнул он. По словам американского президента, орган представит "смелое видение для гражданского населения в Газе". "А затем, в конечном итоге, далеко за пределами Газы - мир во всем мире", - написал Трамп.
Россия получила приглашение от США присоединиться к "Совету мира", однако ответа Москва пока не дала. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Россия "пока не определилась со своей позицией по "Совету мира".
"Этот вопрос продолжает находиться в проработке МИДа, который находится во взаимодействии с нашими партнерами и союзниками, пытается разобраться с этой темой", - сказал Песков. Он также сообщил, что президент Владимир Путин не намерен принимать участие в заседании "Совета мира" 19 февраля.